在选择好合适的税收洼地之后,我们可以在该地区注册一个个人独资企业正常经营以及纳税;此刻你一定有疑问“要正常纳税我们怎么能节税”,其实根据相关的税法规定,由于是个人投资经营,最终盈利也归个人所有,不需要再次缴纳个人所得税。
个人独资企业与个体工商户没有分红税,但是如何把原来的分红税合理的分包过来呢?这里给大家举个例子吧:
例如某科技研发服务公司(以下简称A)年营业额为5000万元,其中进项为2000万元,成本为1000万元,若该公司申请了高新技术企业,那么所需缴纳的税费为:
增值税:(5000万-2000万)/1.06*6%=169.8万
附加税:169.8万*12%=20.38万;
企业所得税:(5000万-2000万-1000万)/1.06*15%=283万;
应缴纳的税费为:473.18万,综合税率15%以上。
若通过品润财税在税收洼地注册多家小规模个人独资企业或者个体户,以业务的方式来分包A公司的利润部分,例如:研发服务、技术服务、软件开发、市场推广等等,那么2000万的利润需要分开5家个人独资企业或者个体户,每家400万的利润,所需缴纳的税费为:
增值税:400万/1.03*3%=11.65万(可开3%的专票给A公司进行抵扣);
附加税:11.65万*6%=0.7万(小规模附加税减半征收);
个人经营所得税:400万*10%*30%-40500=7.95万(核定征收);
每家所需纳税20.3万,5家企业也就100多万的税费,综合税率在5%左右,还能抵扣3%的增值税。
最后A公司抵扣后所需缴纳的税费为:
增值税:增值税:(5000万-2000万)/1.06*6%-(进项3%抵扣)=111.55万;
附加税:不变
企业所得税:0
分红税:0
总承担的税费:111.55万+20.38万+100万=231.93万,直接节省了一半多的税收。